← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Лыжный курорт "Парк Вивальди"

Корейские горные курорты встречают поток туристов во всеоружии, для любителей покататься на лыжах, санках и сноуборде снега хватает, а тот факт, что температура воздуха в этом году пока не опускалась ниже минус 5-7 градусов делает все эти зимние удовольствия еще более приятными.

Провинция Канвондо находится на северо-востоке страны, и благодаря местным горам, относительно нетронутой природе и обильному снегу здесь построено много курортов и баз отдыха, в том числе горнолыжных. Наша сегодняшняя экскурсия – на лыжный курорт, который находится ближе всего к столице, в уезде Хончхонгун, а называется он "Парк Вивальди". Рассказывает работник курорта, г-н Пак Чон Чжин:

"Парк Вивальди" занимает площадь около 11 квадратных километров и располагает более чем тысячей гостиничных номеров. Помимо горнолыжных трасс, у нас есть стадион для игры в гольф, плавательные бассейны и многочисленные развлекательные заведения для людей всех возрастов. Наш курорт популярен среди туристов, выезжающих на отдых группами. Для молодежи и студентов у нас имеется специальная молодежная гостиница".

Любителей горных лыж и сноубординга привлекает в "Парк Вивальди" не только его относительная близость к Сеулу, но и хорошее качество снега. Кроме того, работники курорта не устают придумывать разные новые сооружения и удобства для того, чтобы гости приятно проводили здесь время. У микрофона г-н Ким Гван Ок:

"Первыми в стране мы открыли лыжную трассу для начинающих с уклоном всего в 7 градусов. На таком плавном спуске даже совершеннейшие новички могут в свое удовольствие наслаждаться горными лыжами. На этой трассе у нас функционирует два вместительных скоростных подъемника на восемь мест каждый, и они поднимаются со скоростью пять метров в секунду. Всего же у нас 13 горнолыжных трасс самой разной длины – от 500 метровых для начинающих до тех, которые предназначены для опытных лыжников, - их длина достигает тысячи двухсот метров."

Скоростные подъемники могут поднимать наверх более 3 тысяч человек в час, поэтому в очереди долго ждать не приходится. Это одна из несомненных сильных сторон "Парка Вивальди". Еще одна достопримечательность курорта – это так называемый "Экстремальный парк". Он предназначен для тех, кто любит пощекотать собственные нервы. Это разные приспособления для прыжков, для катания с крутых горок – то, что нравится особенно "крутым" лыжникам и сноубордистам. Рассказывает работница курорта, отвечающая за весь этот, так сказать, "экстрим", г-жа Хван Чжин Хён:

"Экстремальный парк" оборудован различными сооружениями, с помощью которых даже начинающие могут испытать незабываемые ощущения от катания на лыжах или сноуборде. Любителям сноубординга особенно понравятся наши трамплины длиной в 3, 5, 8 и 12 метров, а также горки. Здесь всё сделано так, что травму получить невозможно, даже если вы упадете. В общем, никакой опасности – сплошное веселье".

Для тех, кто уже уверенно стоит на лыжах, простое катание туда-сюда – это уже, как говорится, не прикольно. Хочется чего-нибудь этакого, особенно если приехал сюда с девушкой или с друзьями, появляется желание показать, насколько ты крут. Вот для таких желающих "Экстремальный парк" - это то, что нужно. У микрофона один из гостей парка, его зовут Ли Сан Чжун:

"Здесь можно потренироваться разным трюкам вроде прыжков и сальто. Мне самому особенно хотелось попробовать свои силы в могуле, и здесь для этого всё есть. На обычных трассах слишком много народу, не протолкнуться, а здесь можно спокойно тренироваться. А еще мне нравится то, что когда мы прыгаем, собираются зрители, кричат и аплодируют нам. Очень приятно. Чувствуешь себя профессионалом".

Когда в "Экстремальном парке" собирается около 10 смельчаков, хозяева парка устраивают между ними небольшие турниры. И хотя призы в них несолидные – например, талон на обед в столовой, но здесь главное, конечно, не приз, а сам дух соперничества.

"А сейчас у нас пройдут соревнования по сноубордингу. Наградой за первое место будет бесплатный талон на питание, за второе место – чашка кофе. За третье место, извините, приза не полагается. Каждому участнику будет дано две попытки. Зачет пойдет по результатам лучшей попытки. Жюри будет оценивать ваши движения в воздухе и приземление. Кроме того, важен внешний вид, артистичность – чем лучше вы выглядите, тем больше баллов. Итак начнем. Первым на старте выходит участник по имени Чон Чжэ Хё".

Когда сноубордисты взмывают в воздух и выделывают там разные кренделя, зрители только и успевают ахать и аплодировать. Смельчаки сначала разгоняются с верхней точки спуска примерно метров 30 и въезжают на первый трамплин. После первого прыжка – еще 30 метров вниз, и тут их поджидает второй трамплин. Своими переживаниями и впечатлениями делится один из участников соревнований в "Экстремальном парке" Чон Чжэ Хё – тот самый, который вышел на старт первым.

"Чувство, которое испытываешь, когда тебя выносит на трамплин и ты взмываешь в воздух, просто не описать словами. Сердце прямо таки выскакивает из груди, пока катишься, а потом приземляешься. Тут главное сосредоточиться, следить за сноубордом, и всё происходит само собой. Конечно, когда столько людей на тебя смотрят, хочется показать что-нибудь этакое. Приятно, когда тебе потом аплодируют".

Не знаю, как вы, дорогие друзья, но я при виде всех этих прыжков все-таки невольно задумываюсь – и не боятся же эти молодые люди чего-нибудь себе сломать. Я, конечно, в детстве прыгал с разных трамплинов у себя дома, но вот не так же вот – с переворотом прогнувшись. И как всё-таки обстоят дела с безопасностью полетов в "Экстремальном парке"? На этот вопрос отвечает один из его работников, г-н Рю Хван Ён:

"Поначалу люди не очень-то охотно заглядывают в наш "Экстремальный парк", а даже если и приходят, то говорят, что сами ни за что на свете не стали бы тут прыгать. Но потом, когда они смотрят на тех, кто посмелее, они постепенно и сами набираются храбрости. Хотелось бы подчеркнуть, что всё происходящее здесь совершенно безопасно. Площадка для приземления после прыжков с трамплина построена специальным образом, чтобы исключить какие-либо травмы. В крайнем случае, у нас всегда есть дежурные инструкторы, которые вам помогут в непредвиденной ситуации".

В общем, если вы переломаете себе руки и ноги, то беспокоиться не о чем – инструкторы вам помогут, довезут до больницы, поваляетесь там месяца три, и всё пройдет. Зато масса приятных впечатлений. Но не слушайте меня. Просто, наверное, мне "недоступно наслажденье битвой жизни". Если же продолжит разговор о том, что "Парк Вивальди" предлагает своим гостям, то надо бы упомянуть и о программе под названием, которое можно перевести как "Всенощное бдение на лыжах". Она предназначена во-первых для романтиков, для тех, кто любит ночь и гуляет всю ночь до утра, а кроме того, для тех, кто не любит дневной толкучки на горнолыжных трассах. Да, в "Парке Вивальди" можно кататься всю ночь до рассвета – и этим, конечно, в основном пользуется молодежь, для которой темнота, как известно – друг.

Наверное, у вас уже сложилось впечатление, что горнолыжный курорт – это все-таки в основном удовольствие для тех, кто хоть раз в жизни стоял на лыжах. Однако это неправильное впечатление. Даже если у вас так и не хватило духу прокатиться с ветерком, как вашим друзьям, с которыми вы приехали, вы можете найти себе другие развлечения. Например, проехаться по канатной дороге на вершину горы и насладиться захватывающим видом с высоты на заснеженные поросшие лесом склоны, на курортные постройки и на лыжников, кувыркающихся внизу. Говорят, что особенно живописный вид бывают ночью, когда перед вами простираются ярко освещенные и раскрашенные разноцветной иллюминацией лыжные трассы. Здесь же, в "Парке Вивальди" можно приобщиться и к культуре. Тут работает этнографический музей, в котором представлена народная культура Кореи и самых разных уголков мира. Одна из экспозиций музея посвящена тотемам – языческим истуканам. Такие раньше в большом количестве мастерили в Корее, чтобы охранять жилища и деревни от злых духов. Но в "Парке Вивальди" можно познакомиться с тотемами и из других стран, например, из Канады, Камеруна, Монголии или с американской Аляски. Другая экспозиция – это деревня-музей, где в миниатюре представлены старинные дома жителей таких стран, как Корея и Китай.

По вечерам посетителей курорта развлекают "живыми" концертами – то есть выступлениями разных артистов. Добавим, что те гости, кто отмечает поездкой в "Парк Вивальди" свой день рождения, получают 50%-ные скидки на подъемнике. На курорте работют и инструкторы, обучающие премудростям горных лыж – иначе говоря, учат как же, наконец, сделать так, чтобы ноги не разъезжались и не падалось на каждом шагу. Вы еще не познали всех этих радостей? Тогда спешите – ведь уже середина зимы. Если в эти дни вы окажетесь в Корее, "Парк Вивальди" и другие горнолыжные курорты Страны Утреней Свежести ждут вас.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

27.03 China Eastern Москва - Сеул от 42 538 руб
26.01 China Southern Москва - Сеул от 39 516 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах