← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Не нытьем, так катанием: детские горнолыжные школы Ла-Плани

Не так давно во Франции проводили социологический опрос, который показал, что подавляющее большинство французов делали свои первые шаги на лыжах именно на курорте Ла Плань. В этой на редкость просторной зоне катания, действительно, много пологих широких трасс, отлично подходящих для обучения, так что не удивительно, что здесь обосновались целых шесть горнолыжных школ. К тому же, учебные склоны четко зонированы и окружены надежными ограждениями для спокойствия учеников. О том, как устроено на курорте обучение детей, мы поговорили с Тьерри Делеклюз, инструктором главной горнолыжной школы на курорте и во всей Франции ESF (Французская Горнолыжная Школа) – эта сеть насчитывает 17000 инструкторов в 250 представительствах школы по всей стране.

Не нытьем, так катанием: детские горнолыжные школы Ла-Плани

- Тьерри, вы учите кататься на горных лыжах только детей?

Нет, за двадцать пять лет в профессии я получил достаточно опыта работы и со взрослыми, и с детьми.

- С кем вам больше нравится заниматься?

Мне нравится заниматься с учениками тогда, когда они получают удовольствие от процесса, а это бывает и со взрослыми, и с детьми. Но вообще с детьми работать проще и эффективнее - они моментально схватывают, легко повторяют за мной движения и, как правило, ничего не боятся. У взрослых же всегда столько вопросов, им во всем нужно головой разобраться – в общем, взрослые умеют усложнить себе жизнь. Кстати, я заметил, что у многих русских лыжников очень хорошая техника, однако есть ощутимый страх перед крутым уклоном трасс. Это ведь тоже от головы, я-то вижу, что техника им позволяет без проблем спускаться с таких трасс.

Не нытьем, так катанием: детские горнолыжные школы Ла-Плани

- Есть ли в вашей школе русскоязычные инструкторы?

В Ла Плани четыре филиала школы ESF – в Plagne Centre, в Plagne Villages, в Plagnes 1800 и в Plagne Soleil. В этих отделениях трудятся порядка 180 инструкторов, из них пока только один русскоговорящий. Но вообще у нас не возникает языковых проблем при работе с детьми. У нас есть разговорник с важными фразами вроде: "Ты замерз?" или "Ты устал" и так далее. Технику всегда проще показать на себе, дети быстро понимают, что от них требуется. Что касается общения друг с другом, то дети всего мира не испытывают никаких сложностей из-за трудностей перевода.

Не нытьем, так катанием: детские горнолыжные школы Ла-Плани

- С какого возраста вы принимаете детей в школу?

Для самых маленьких у нас есть две группы – начальная Piou-Piou (“Цыпленок”) для малышей с 3 лет и Ourson (“Медвежонок") для детей с 5 лет. В каждой группе обычно занимается от 6 до 12 человек. Причем, если в прошлом году ваш ребенок прошел курс в "Пиу-пиу", на следующий год мы рекомендуем снова отдать его на один-два дня в начальную группу, чтобы он мог адаптироваться к новым габаритам своего тела. Вы же понимаете, что между трехлеткой и четырехлеткой огромная разница, которая иногда может достигать десяти сантиметров роста. Ваш малыш не забудет технику с прошлого года, просто он должен плавно адаптироваться к себе новому. Во время прохождения двух этих уровней детям предстоит сдать восемь тестов для постепенного осваивания лыжных навыков. По итогам экзаменов они получат медали с героями нашей школы – зайцем Бланшо, сусликом Сиффлотом, волком Гаролу и цыпленком Титурсоном.

Не нытьем, так катанием: детские горнолыжные школы Ла-Плани

- Какой, на ваш взгляд, оптимальный возраст для того, чтобы ставить ребенка на лыжи?

Мне кажется, три года – вполне подходящий возраст, чтобы начать. Причем лучше начинать именно с инструктором, а не с родителями, потому что, во-первых, дети совершенно по-другому ведут себя с мамой и папой (мы даже советуем родителям не присутствовать во время наших уроков), а во-вторых, потому, что сами родители сразу требуют от детей быстрого прогресса, а это в корне не правильно. На первых порах важно во все это поиграть – походить в ботинках походкой робота, пошагать на лыжах, поваляться в снегу. Не требуйте от вашего ребенка олимпийских рекордов сразу, дайте ему повеселиться как следует и привыкнуть к лыжам на ногах. Преимущество наших учебных склонов в том, что несколько из них расположены непосредственно рядом с детским садиком или игровой комнатой в деревянном домике. Дети, которые устали или по каким-то причинам не настроены больше кататься, могут пойти с воспитателем поиграть или порисовать – на занятии всегда присутствует помощник инструктора, который готов отвести ребенка в туалет и успокоить плачущего (чтобы его печаль не подхватила вся группа). Садик на станции Plagne Centre оборудован спальней, так что там самые маленькие смогут часок поспать.

Не нытьем, так катанием: детские горнолыжные школы Ла-Плани

- Cколько длится курс обучения?

Для начала можно взять пробный первый урок (3,5 часа утром или после обеда) и только после записаться на недельный курс. Мне кажется, неделя в Школе – это максимум для первого опыта в горах.

- Нужно ли родителям как-то подготовиться заранее к обучению ребенка горнолыжному мастерству?

Особой подготовки не требуется. Если хотите потренировать у ребенка выносливость перед поездкой в горы, больше бегайте вместе с ним вверх по лестницам. Когда определитесь с датами поездки, забронируйте себе место в группе на нашем сайте. Ну а непосредственно перед первым уроком, убедитесь, что собрали для ребенка рюкзак с солнцезащитным кремом и очками, запасными варежками и питательным перекусом вроде шоколадки или банана.

Цена групповых занятий с инструктором без учета оборудования: от 30 евро за полдня и от 166 евро за шесть утренних занятий.

Смотрите также
56092

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Париж от 74 808 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах